Уши эльфа – это вам «не Голливуд»

Данным словосочетанием называется типичное осложнение, возникающее после неудачно выполненной подтяжки лица, которое выражается в деформации ушной раковины.

Результат СМАС подтяжки достаточно часто может быть не таким, как ожидается. Зачастую это связано с недостаточным уровнем компетенции и опыта пластического хирурга. В данной статье я попытаюсь подробнее рассказать о причинах появления подобных осложнений, а также основных методах их ликвидации.

«МОЧКА ЭЛЬФА», деформационные изменения уха – определяем первопричину

В ряде ситуаций, через определенный промежуток времени после проведенной хирургической операции у многих пациенток наблюдается выраженная деформация мочек ушей. Они начинают вытягиваться по направлению вниз.

Пример исправления деформации ушной раковины спустя две недели после повторно проведенной процедуры

Стоит упомянуть, что даже часть практикующих пластических хирургов не всегда в состоянии выявить истинную причину появления подобных изменений.

Должна сказать, что данное явление происходит по причине неверно подобранного направления натяжения тканей кожного покрова и последующей некорректной раскладки. На представленной фотографии видно – во время подтяжки доктор не совсем правильно определил вектор натяжения кожи. Итогом этого стало то, что кожный лоскут пришили не так, как это было необходимо. Впоследствии он стал тянуть вниз мочку уха, в дальнейшем она растянулась, обвисла и постепенно приобрела форму, напоминающую «эльфийскую».

В качестве еще одной причины деформации можно выделить излишнее иссечение слоя эпидермиса. Это достаточно грубая хирургическая ошибка встречается довольно редко, но часто приводит к формированию сильного поверхностного натяжения и перерастяжения кожи.

Как исправить деформированную мочку?

Чего делать нельзя:

Многие полагают, что при наличии рассматриваемого осложнения ситуацию поможет исправить локальная пластика уха. Данное мнение – ошибочно. Даже при условии безупречно проведенной операции коррекция даст только кратковременный эффект, поскольку она не устранит главную причину проблемы. Более того, положение может усугубиться нехваткой свободной дермы в области ушной раковины, а также необходимость дополнительного ее иссечения. Данный факт повышает риск дополнительного растяжения мочки.

Правильная тактика:

В данной ситуации, на мой взгляд, существует только одно правильное решение. Нужно делать лицевую подтяжку повторно. Все это подразумевает изменение вектора натяжения, верный выбор раскладки кожи, а также коррекцию фиксации. Таким образом мочка уха не будет выступать в качестве основного объекта коррекции. Ее форма восстановится за счет правильного наложения и степени натяжения кожного лоскута на лицевой части.

При проведении операции по указанной выше схеме, мне всегда удается решить проблематику деформации ушной раковины. Более того, я ликвидирую видимые рубцы и шрамы, расположенные на мочке. Рассмотреть это подробнее можно на представленном фотоснимке.

Нередко пациенты сталкиваются с выраженным изменением формы ушного козелка. Данное явления возникает из-за неправильного распределения внешней и внутренней нагрузки на мягкие ткани. В данной ситуации важное значение имеет подбор метода хирургической подтяжки. Подробнее данную тему я рассмотрела в своей авторской статье «невидимый шов».

Деформация после подтяжки: избегаем осложнений

Во время проведения оперативного вмешательства крайне важно, чтобы хирург верно определил силу и направление, в котором будет производиться натяжение кожных лоскутов. То есть должен проявится видимый эффект омоложения, но при этом важно предупредить нежелательные последствия в виде деформации ушной мочки, возникающей от чрезмерного растяжения кожи.

Каждому пациенту, который попадает ко мне на прием, я объясняю сложность и кропотливость работы пластического хирурга. При этом всегда акцентирую внимание, что данная работа требует большого практического опыта, стремления к постоянному совершенствованию своих умений и навыков, искреннего желания помочь людям стать лучше.

Подробнее прочитать о докторе Кудиновой можно здесь.