Пластические операции: самые легкие или очень рискованные?

SMAS подтяжка лица

Есть миф, что пластика – серьезное и опасное вмешательство в организм. Хирург берет скальпель, делает глубокий надрез… и прочие ужасы. На самом деле абсолютное большинство пластических операций – относительно легкие для пациента «поверхностные» вмешательства.

Хирурги «не углубляются» ниже мышечно-апоневротического слоя или SMAS (СМАС). А он расположен непосредственно под кожей. Ведь именно кожа и SMAS с возрастом провисают под действием гравитации. Все, что глубже – кости, крупные сосуды,внутренние органы и так далее, – не затрагивается. Потому пластика легко переносится пациентами, и реабилитация проходит практически безболезненно. То есть пластическая операция лица – процедура достаточно «поверхностная» и безопасная.

Так и должно быть. Ведь та же смас подтяжка лица практически всегда делается не по медицинским показаниям, то есть чтобы вылечить от болезни. Но потому что человек захотел выглядеть моложе и красивее.Значит, выполнить процедуру нужно максимально легко и безопасно.

СМАС подтяжка лица

До и после круговой подтяжки лица и шеи с одновременной подтяжкой SMAS. 16 дней

На примерах моих пациенток вы можете видеть, что после операций на их лицах нет страшных отеков или обширных синяков. Но при этом объясняю: пластических операций совсем-совсем без синячков и швов не бывает. То есть всегда есть, пусть незаметные, но рубчики. У некоторых отеки, синяки и «припухлости» могут быть заметны и держаться больше 2-3 недель. Но могу успокоить: ни одна из моих пациенток не осталась с синяком на всю жизнь J.

Можно считать пластическую операцию лица своеобразным набором из «пирогов и плюшек» с нагрузкой в виде «синяков и шишек». Моя задача сделать так, чтобы первых было как можно больше, вторых как можно меньше.

Если вы хотите узнать больше о подтяжке лица и шеи, запишитесь на консультацию на сайте или позвоните по телефонам +7 (495) 53-23-911 или +7 (903) 790-69-58