Пластическая хирургия сегодня

Пластическая хирургия и косметология сегодня активно развиваются. В связи с этим я хотела бы рассказать немного о современных тенденциях и достижениях эстетической хирургии.

Значительными темпами растет спрос на услуги пластических хирургов в Европе, США, Бразилии, Турции, России, странах СНГ. Критерии красоты на сегодняшний день во всем мире являются унифицированными. Этому способствует всеобщая глобализация, а именно, мировой кинематограф, телевидение, Интернет.

Большинство хирургов придерживается мнения, что внешность, в первую очередь, должна быть гармоничной. Эстетическая медицина призвана исправлять дефекты природы, асимметрию черт лица и пропорций фигуры, недостатки, которые являются последствием травм или операций. Пациентам разъясняют, что невозможно, да и не нужно превращаться в звезду телевидения или кино. Основной упор в пластической хирургии делается на естественность.

Говоря о гармонии и естественной красоте, нужно отметить новую тенденцию — растет популярность пластики с сохранением реального возраста пациента. На смену омоложению приходит аккуратная точечная коррекция возрастных изменений, которая не затрагивает основные черты лица.

В вопросах омоложения большое внимание уделяется профилактике и ранней прицельной коррекции изменений. Атравматичные и малоинвазивные методы борьбы с морщинами, потерей упругости тканей, ухудшением цвета лица и т. д. помогают выглядеть свежо и естественно в любом возрасте.

Сегодня возрастает популярность методик эстетической хирургии, основанных на применении собственных ресурсов организма (плазма крови, стволовые и жировые клетки). Они являются более комфортными для пациентов, позволяют избежать риска отторжения искусственных материалов.

Пластика лица и тела в настоящее время включает передовые технологии эндоскопического доступа, когда манипуляции выполняются через небольшие надрезы кожи. Это позволяет сократить время наркоза, а также восстановительный период после операции. Риск осложнений также значительно уменьшается. Вероятность заметных рубцов и шрамов сводится к минимуму.

Подтяжка лица и тела выполняется мезонитями, которые выпускаются в широком разнообразии, позволяющем подобрать идеальный вариант для каждого пациента.

Внедрение компьютерных технологий в медицину предоставляет возможность моделировать результаты операций для демонстрации их пациенту до того, как он примет решение «лечь под нож».

Также стоит отметить, что пластика уже давно перестала быть исключительно «женским» направлением эстетической медицины. Сегодня услугами пластических хирургов активно пользуются мужчины.

Наиболее популярными видами операций являются: липосакция, маммопластика, ринопластика, увеличение губ, коррекция возрастных изменений и др.

Резюмируя, нужно отметить, что сегодня пластическая хирургия использует малоинвазивные методики коррекции внешности, позволяющие устранять дефекты с сохранением естественных пропорций лица и фигуры, а также с учетом реального возраста пациента. Современные технологии выполнения операций и косметологических процедур, большой выбор качественных материалов (импланты, мезонити, гилауроновая кислота, Ботокс, лазер и др.) позволяют достигать отличного ожидаемого эффекта с минимальным риском для здоровья пациента и с долгим сохранением результатов.