Мифы о ринопластике

Ринопластика (пластика носа) стоит на первом месте в списке востребованных услуг клиник пластической хирургии. Как и в любых других областях, здесь существуют сформированные временем и отсутствием информации заблуждения, мифы и стереотипы. За свою практику я выделила несколько распространенных заблуждений, о которых слышал каждый квалифицированный пластический хирург.

Миф 1: это больно

Ринопластика — сложная операция, которая считается верхом мастерства пластического хирурга. Такие процедуры, сопряженные с нарушением целостности мягких тканей и хрящей, выполняются под общим наркозом. Естественно, что в этом случае пациент ничего не чувствует.

В большинстве случаев даже послеоперационное восстановление не требует медикаментозного сопровождения. Легкий дискомфорт или болезненные ощущения устраняются обезболивающими препаратами. Однако и это требуется не более чем в 5 % случаев.

Миф 2: это заметно

Каждый второй пациент уверен, что все встречающиеся люди станут обращать внимание на его новый нос. Это заблуждение относится скорее к области психологии. Результат операции, безусловно, будет виден вам и вашим близким. Но ведь именно для этого вы ее и делаете.

Чтобы вас успокоить, сразу скажу, что качественная ринопластика не заметна окружающим. Квалифицированный хирург во время коррекции формы носа учитывает особенности формы лица пациента, сочетание нужной формы носа с другими чертами. В результате ваше лицо станет гармоничным, а окружающие никогда не догадаются, что вы прибегли к ринопластике.

Миф 3: нос станет хрупким

Действительно, в период восстановления после операции нос требует бережного отношения. Со временем перегородка восстанавливается и ограничения, связанные с операцией, снимаются. Некоторые пациенты заметили, что хрящ после ринопластики стал более прочным. Это объясняется шрамированием костной ткани.

Миф 4: можно получить нос любой формы и размера

Это не так. Форма и размер носа зависят от естественных особенностей пациента и определяются строением костной и мягкой ткани человека. Квалифицированный хирург определяет возможные изменения исходя из индивидуального строения внутренней перегородки и других особенностей пациента.

Не всегда требуется кардинальное изменение носа. Важно, чтобы в конечном результате вы получили гармоничное привлекательное лицо. К тому же глубокое вмешательство может обернуться неприятными последствиями во время восстановительного периода.

Миф 5: ринопластику может сделать любой хирург

Технически каждый пластический хирург может выполнить ринопластику. Однако специалист с небольшим опытом или без определенных навыков не в состоянии прогнозировать результат операции.

Выполнить ринопластику, являющуюся наиболее сложной процедурой в пластической хирургии, может только квалифицированный врач с богатым опытом и наработанными за годы навыками. Зачастую ринопластику доверяют врачам с узкой специализацией.

Ринопластика связана не только с внешними изменениями, но и с вмешательством в работу важнейшего дыхательного органа человека. Поэтому, если вы хотите получить уверенность в результате, избежать неприятных и даже опасных последствий и стать обладателем привлекательного носа, ринопластику следует доверить опытному хирургу.

Я много лет работаю в области пластической хирургии и сталкивалась с различными случаями в своей практике. Ринопластика в моей клинике основывается на двух важнейших постулатах, а именно: детальной проработке особенностей каждого клиента и соблюдении главного принципа врачебной практики — не навреди.