Хочешь сохранить молодое лицо – береги зубы!

По каким признакам мы отличаем старое лицо от молодого? Главные признаки старости – птоз мягких тканей, «обвисание» и дряблость кожи. Но на самом деле стареют не только мягкие ткани, изменяется и костная ткань. С возрастом возникает ее дефицит. Именно старение одна из причин птоза мягких тканей.

Эндоскопическая ринопластика у доктора Кудиновой

Посмотрите на японцев и китайцев. Их лица долго остаются молодыми именно из-за особенностей строения костей черепа, их выраженной «скульптурности» – прежде всего рельефных скул и челюстных углов. Достаточный объем костных структур позволяет мягким тканям долго сохранять свое естественное положение, не растягиваться и не смещаться вниз даже в пожилом возрасте. Еще пример: слишком маленький подбородок – стопроцентная гарантия раннего старения шеи и появления «второго подбородка» уже в 30-35 лет. Чтобы предотвратить это даже проводится специальная пластическая операция по увеличению подбородка.

Короче говоря, не хочешь рано постареть – избегай всего, что приводит к дефициту костной ткани. Прежде всего береги зубы, а в случае их потери своевременно устанавливай импланты.  Какая тут связь?  Самая прямая!

Потеря зубов приводит к деградации костной ткани челюсти, а это в свою очередь ускоряет птоз тканей нижней трети лица. Появляются носогубные складки и брыли, истончаются губы, обвисают щеки…