Эндоскопическая подтяжка лица

Пластическая операция лица без разрезов – мечта любой женщины. Возможно ли такое чудо? И да и нет.

  • Эндоскопическая подтяжка лица (омолаживающий SMAS-лифтинг) проводится через небольшие проколы на коже при помощи современного эндоскопического оборудования. Таким образом, эндоскопическая подтяжка лица – это омолаживающая операция без разрезов, которая проводится с использованием специального хирургического инструмента (эндоскопа).
  • Эндоскопический лифтинг не может устранить сколь-нибудь значительные избытки кожи, поэтому подходит далеко не всем.

Вообще-то эндоскопическая подтяжка лица существенно отличается от классических методов эндоскопии, поэтому правильнее называть эти операции эндоскоп-ассистированными. Такие широко известные методики, как space-lifting, chick-lifting и 3D-lifting к категории «эндоскопическая пластика лица» не относятся, хотя их часто называют «подтяжкой с коротким разрезом».

Подтяжка лица без разрезов, методы и виды операций

Современные эндоскопические технологии позволяют провести эстетическую коррекцию любой зоны. Наиболее востребованы следующие методы:

Эндоскопическая подтяжка лба

Сегодня большинство операций лифтинга лба и бровей проводятся без разрезов. Главная цель этой коррекции — приподнять опустившиеся брови. Эндоскопическая подтяжка лба позволяет добиться этого без разрезов (или с использованием очень маленького разреза). Главное преимущество — хороший долгосрочный эффект при полном отсутствии следов хирургического вмешательства.

Эндоскопическая подтяжка лба имеет некоторые противопоказания. В числе основных —особенности кожи (слишком толстая, пористая, «тяжелая»), а также наличие явных избытков кожи в этой зоне. Подробнее см. раздел «Подтяжка лба и бровей».

Эндоскопическая подтяжка лица. Фотография До и После пациентки доктора Кудиновой

На фото до и после показан результат подтяжки лица и шеи (СМАС-подтяжка) с одномоментным лифтингом бровей по авторской методике через надбровную область.

Эндоскопический лифтинг средней зоны лица (space-lifting, chiсk-lifting и 3D-lifting)

Для подтяжки средней зоны используются различные методы, которые позволяют добиться омолаживающего эффекта без разрезов или с использованием нескольких технологий с общим названием «подтяжка лица с коротким разрезом». Средняя зона, пожалуй, наиболее сложна для пластического хирурга, поэтому важно индивидуально подобрать оптимальный метод, который даст наилучший эффект и, желательно, снизит инвазивность вмешательства. Эндоскопическая подтяжка средней зоны проводится через маленькие разрезы в височной зоне (space-lifting, 3D-lifting) или через разрезы вдоль края нижнего века (первым хирургом, использовавшим данный метод, была Е.К. Кудинова, которая применила его в реконструктивной операции глазницы и описала в своей диссертации). Сегодня такая операция известна под названием chiсk-lifting.

Эндоскопический лифтинг лица может дать превосходный эффект на средней зоне. Особенно хорош результат коррекции малярной зоны, которая мало поддается коррекции традиционными методами.

Однако эндоскопические методики подтяжки средней зоны лица подходят не всем. Огромное значение имеет качество кожи, а также особенности анатомического строения и степень возрастных изменений данной зоны.

Эндоскопическая подтяжка шеи и нижней трети лица

Доктор Кудинова обычно использует эндоскоп для проведения платизмопластики. На практике эндоскопическая подтяжка мышц шеи почти всегда сочетается с традиционными методиками лифтинга нижней зоны лица, поскольку это единственная возможность не просто подтянуть ткани, но и удалить их избыточный объем. Еще одна причина, по которой выбирают эндоскопический лифтинг нижней трети лица, — цена, значительно меньшая, чем на другие методики. Но в некоторых случаях удалить лишнюю кожу, не делая разрезы, просто невозможно (см. SMAS лифтинг шеи).

Поможет ли эндоскопическая подтяжка лица вам?

Ни один метод омолаживающей пластики не является универсальным и не может быть рекомендован всем без разбора. Эндоскопическая подтяжка лица предназначена прежде всего для женщин молодого и среднего возраста. Особенно хороший эффект наблюдается у пациентов с тонкой кожей и не сильно выраженным возрастным птозом мягких тканей.

А вот тем, у кого толстая пористая кожа, значительные складки и выраженный возрастной птоз (и возраст 45—50 и больше!) поможет не эндоскопический лифтинг, а классическая SMAS-подтяжка.

Почему нужно выбрать лучшего специалиста по пластике лица?

Нужна эндоскопическая подтяжка лица? А может, вам требуется комплексная пластика, сочетающая элементы инновационных и традиционных методик?

Чтобы правильно подобрать индивидуальную методику омолаживающей операции, нужен очень грамотный и опытный пластический хирург. Лучше остановить свой выбор на том, кто специализируется в том числе в области челюстно-лицевой хирургии, хорошо знает специфику эндоскопических и традиционных операций, виртуозно владеет всем спектром современной хирургической техники. Опытный и грамотный профессионал в области пластики лица обязательно найдет для вас самый оптимальный способ подтяжки.

В нашем центре эндоскопическая подтяжка лица, цена в Москве на которую довольно высока, проводится на очень выгодных условиях. Записаться на консультацию можно здесь.