Привыкание к ботоксу: правда или миф?

Молодость — понятие для женщины святое. Сохранить молодую кожу на всю жизнь мечтают все. В борьбе против морщин проверенным помощником стал ботокс. Но вокруг него создано множество слухов, легенд и мифов. Одним из них является утверждение о привыкании к препарату. Чтобы ответить на вопрос, правда ли, что к ботоксу вырабатывается иммунитет, расскажу немного об особенностях этого вещества.

Что такое ботокс и как он действует?

Ботокс — это нейротоксин, который вырабатывается микроорганизмами Clostridium botulinum. Он широко известен как токсин ботулизма типа А. Пугаться не нужно. В малых дозах препараты на основе токсина неспособны вызывать это тяжелое заболевание.

Действие препарата основано на его способности парализовать мышцы лица, расслабляя их и вызывая тем самым разглаживание морщин. Вещество можно использовать для устранения мимических морщин:

  • в области лба;
  • у спинки носа;
  • в уголках губ;
  • в уголках глаз;
  • в области шеи.

Ботокс не подходит для коррекции линии подбородка, устранения морщин на щеках и вокруг рта.

Побочные эффекты и длительность воздействия

В среднем эффект от ботокса длится 4–6 месяцев. Сама процедура занимает примерно полчаса. Первое проявление эффекта от инъекций наступает через 7–14 дней после процедуры. Иногда результат становится заметным раньше.

Как специалист я могу гарантировать отсутствие побочных эффектов, которые могут возникнуть при обращении к неопытному косметологу. Так, при превышении дозировки может наблюдаться:

  • опущение век;
  • опущение надбровных дуг;
  • опущение уголков рта.

Возможно возникновение объективных побочных эффектов:

  • головной боли;
  • гриппозного состояния;
  • тошноты.

В местах уколов могут возникать болезненные ощущения или покраснения кожи. Все эффекты носят временный характер и зависят от индивидуальных особенностей пациента.

Итак, есть ли привыкание к ботоксу?

Теперь, когда вы знаете, что представляет собой ботокс, я отвечу на главный вопрос. Привыкание к ботоксу — миф. Нет никаких клинических доказательств того, что инъекции вызывают привыкание. Единственное обстоятельство, которое может объяснить возникновение подобного слуха, — тот факт, что женщины хотят оставаться молодыми и красивыми.

Эффект от инъекций проходит через полгода. Возможно, меняющееся отражение в зеркале и заставляет женщин обращаться к косметологу в очередной раз. Сам препарат не является наркотическим средством, поэтому привыкания вызывать не может.

Иммунитет к инъекциям

Другой вопрос — адаптация организма к инъекциям. Известно, что человеческое тело привыкает ко всему. Частые инъекции в течение нескольких лет могут вызвать выработку естественных антител, которые нейтрализуют воздействие токсина ботулизма. Такая вероятность действительно существует. Однако немецкими учеными было установлено, что полная невосприимчивость к препарату возникает у женщин и мужчин, которые злоупотребляют инъекциями на протяжении 10–15 лет. Некоторые люди имеют врожденный иммунитет к нейротоксину ботулизма типа А. В этом случае инъекции не подействуют с самого начала. Таких людей около 3 % от общего числа.

В большинстве случаев при длительном использовании ботокса наблюдается сокращение времени его действия. После 8–9 курсов длительность эффекта может сократиться на 3 недели или месяц. О дальнейшем сокращении эффекта данных нет.

Инъекции ботокса для омоложения являются сегодня самым проверенным средством, не требующим хирургического вмешательства. Я могу гарантировать своим пациентам безопасность процедуры и применение только качественных препаратов.