Лишний вес: причины и решения

Всем без исключения хочется выглядеть красивыми. Но некоторые сталкиваются с проблемой лишнего веса в области живота. Что с ним делать? Конечно же, убрать! Но как? Правильно ли себя мучить голоданием, истязать в фитнес зале, глотать таблетки? Можно ли быть уверенной, что та или иная диета подойдёт тебе? Авторитетные диетологи говорят, что для грамотного похудания нужно знать, из-за чего именно появился животик. В этой статье перечислены 5 основных причин возникновения избыточного веса и советы, что делать.

Сидячий образ жизни

Для современных людей это основной фактор ожирения. Мы так долго сидим – в пробках, в офисе, дома перед телевизором – что не успеваем расходовать всю ту энергию, которую поглощаем с пищей. А куда идёт эта энергия? Правильно, в жирок. На животе растёт шарик, на боках валикию Как поступить? Постарайтесь увеличить физические нагрузки. Забудьте о лифте, летом пересядьте с машины на велосипед, запишитесь в фитнес клуб, чаще выбирайтесь на природу или придумайте что-нибудь ещё. Главное, чтобы ваше тело находилось в движении. Только без фанатизма! Не выматывайте себя ни в коем случае.

Переедание и вредные продукты

Давно известно, что для женщины желательно кушать не более 2800 калорий в день. Но мы очень часто съедаем больше пищи, чем нам требуется. Просто не можем остановиться за столом или стараемся заесть жизненные неудачи. А ещё чаще употребляем нездоровую еду. Сладости, чипсы, сухарики – редко, кто перед ними устоит! А в них столько калорий, что наш организм не успевает их усвоить и переводит в жир. Но самый большой вред наносит пиво. Оно высококалорийно и содержит дрожжи, от которых жировая складка растёт, «как на дрожжах». Что сделать? Вычеркнуть из своего рациона сладости, солёные продукты и алкоголь, в особенности пиво. Сразу отказаться от этих губительных слабостей будет непросто. Но можно постараться уменьшить их употребление сначала на треть, через неделю на две трети, ещё через неделю вполовину и так далее.

Заболевания

Как гласит пословица, беда не ходит одна. Это относится и к нашему здоровью. Каждая его «поломка» сопровождается рядом симптомов. Существует достаточно много болезней, следствием которых являются ненужные накопления жира. Особенно влияет на вес сахарный диабет. Излишне описывать все его проявления. И если вы вдруг начали полнеть – обратитесь к врачу. Вдруг это вызвано каким-либо заболеванием. Что предпринять? Никаких самолечений и никаких диет! Сначала нужно победить болезнь, а с ней уйдут и ненужные килограммы.

Возраст

Чем старше мы становимся, тем быстрее слабеют наши мышцы, и тем труднее им держать форму. Даже если вы сохраните своё здоровье до преклонного возраста, мышечный тонус всё равно будет падать. Кожа станет дряблой, а в мышечных волокнах начнёт копиться жир. Как поступить? Дать мышцам умеренную работу. Это может быть гимнастика, прогулки на свежем воздухе или работа в саду или огороде. Если вы точно установили, почему расползается ваша фигура, приступайте к решению этого вопроса немедленно. Ведь откладывать красоту на потом – непозволительно. Двигайтесь к цели постепенно, но регулярно.

Тогда у вас всё получится!