Что значит «лучший хирург в пластике лица»?

Кудинова Е.С. - лучший хирург в пластике лица

В этом году мне вручили несколько профессиональных премий «Лучший хирург». В связи с этим пришлось давать интервью и отвечать на вопрос: «Что требуется, чтобы стать лучшим пластическим хирургом в пластике лица?».

Эстетическая медицина способна на многое. Большой кривой нос сделать аккуратным и ровным, дряблый живот превратить в упругий с «кубиками», утянуть расплывшиеся бедра… Любой уголок человеческой внешности подвластен пластическим хирургам. Но пластика лица –высший пилотаж. В медицине красоты ошибки недопустимы в принципе.Когда речь идет о лице – просчитываются каждое движение и миллиметр.

Как становятся лучшими из лучших, чтобы войти в ТОП омолаживающих лицахирургов?Опыт и знания. Их мало получить, обучившись в вузе, получив диплом кандидата или доктора наук. Истинный пластический хирург учится и совершенствуется всю жизнь.

Мне в становлении хирургом помогла научная школа, в которой я обучалась ещё в студенческие годы. Там преподавали лучшие челюстно-лицевые хирурги России. Настоящие виртуозы, способные творить чудеса. Фундамент знаний и навыков, заложенный во мне этими людьми, укрепил уверенность в своих силах и помог выбрать направление развития – я решила стать специалистом по пластике лица.

Но прежде предстояло постичь секреты челюстно-лицевой хирургии. То есть буквально углубиться в человеческие лица, в это невероятное хитросплетение нервных окончаний, мышц, суставов, органов, костей, кровеносных сосудов и так далее. Участвуя в сложных микрохирургических и реконструктивных операциях, я получала бесценный опыт, чтобы затем иметь право заниматься пластической хирургией.

Ведь что такое челюстно-лицевая хирургия? Практически всегда – многочасовые, очень ответственные и сложные операции по восстановлению лиц после аварий и обширных травм. Участвуя в них, я отрабатывала и придумывала новые хирургические приемы и методы, которые никогда бы не решилась применить во время обычной омолаживающей процедуры. Ведь если пластика лица – это четко спланированная работа, а челюстно-лицевая хирургия порой требует нестандартных подходов прямо у операционного стола.

Пройдя через такую серьезную школу, я обрела не только знания и опыт, но и очень важное качество хирурга – уверенность. Она основывается на умении адекватно оценивать хирургические риски и успешно справляться с вероятными осложнениями. Это мне очень помогает, особенно в сложных случаях. Как любой пластический хирург, я не очень люблю повторные операции, когда приходится исправлять чужие ошибки.Но отказать таким пациентам нельзя.

Кудинова Екатерина Сергеевна на награждении

Так что же необходимо, чтобы стать лучшим пластическим хирургом? Нужно не только много оперировать но и учиться, и учить молодежь, обмениваться опытом с коллегами. Преподавая курс анатомии на базе университетской клиники Бордо, я хорошо понимаю, как важнобыть в курсе современных тенденций и чувствовать себя не только наблюдателем, но и активным участником развития пластической хирургии.

Все заметки в СМИ о Кудиновой ЕС Вы можете посмотреть здесь