Как я научилась рисовать

Оказывается, в соцсетях есть группа под названием «я рисую как кретин». Это очень веселое сообщество людей, у которых полностью отсутствует талант к рисованию, зато есть огромное желание научиться рисовать. Как я их понимаю!!!

Рисование – это то, к чему у меня никогда не было ни малейших способностей. На детских рисунках, которые хранятся у моей мамы, самые уродливые морковки и самые кривые человечки, каких только можно вообразить. Всем, кто на них смотрел (и даже мне самой) сразу становилось понятно, что кем-кем, а уж художником мне не быть никогда.
В медицинском мне в первый год было совсем не до рисования, но потом я поняла, что хочу быть пластическим хирургом. Как же я буду работать?! Ведь я совсем не умею рисовать?

Значит надо научиться! Так я записалась на курсы и начала осваивать азы графического искусства. В начале ничего не получалось, но я упрямая. Стены моей комнаты были оклеены бумагой, на которой я каждый день часами рисовала бесконечные ряды совершенно одинаковых ровных кружочков. Через два года кружочки наконец стали совершенно одинаковыми и идеально ровными, а вершиной моих занятий в студии стал нарисованный воробей. Он был совершенно как живой, объемный и идеально пропорциональный. На этом я и остановилось. Теперь я была уверена, что смогу делать предоперационную разметку. Дело было сделано, но любовь к живописи и скульптуре осталась. Я обошла, наверное, все крупнейшие галереи мира, рассматривая знаменитые картины и скульптуру. Правда иногда ловлю себя на мысли, что вот тут на картине неправильно передана анатомия, а даме на этом портрете не повредила бы подтяжка.